Новости

Родная  Вера  Предков,  сохранённая  в  сознании  и  крови  Человека,    это  двигатель  к  спасению  Души,  а  язык  Рода  Расы,    это  путеводитель  Духа!  Обрезая  и  коверкая  наш  язык,  Твари,  в  первую  очередь,  бьют  не  по  Вере,  а  по  Духу!  Ибо,  они-то,  точно  знают  что  делают,    ведь  только  убив  Русский  Дух,  заложенный  в  его  языке,  можно  уничтожить  и  само  понятие    Русский  Народ..

   

Экспедиция: «По следам древней Артании».

   

Николай Емелин.

   

Велеслава

   

Елена Борискина

   
   
14.03.2021

С Масленицей Друзья!!!

Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны.

История праздника
Масленица праздник древний. И первоначально ее празднование на Руси было связано, по одним версиям, с прославлением бога Солнца Ярилы, по другим - бога Велеса.

В древние времена этот день был одним из тех, что помогают осмыслить течение времени - смена сезонов обросла множеством примет и ритуалов. Масленица была одним из них - праздновали уходящую зиму и надеялись на скорое тепло. Гуляния всегда сопровождались огнем - горящие костры, колеса и чучело были главными атрибутами Масленицы и отзвуками культа солнца, царившего на Руси.

После принятия христианства Церковь освятила этот праздник и наполнила его новыми идеями. Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В христианской традиции за время Масленицы верующие должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними.

В древние времена Масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было под строгим запретом.

Но сегодня - это самый веселый и сытный народный праздник. В народе Масленицу ласково называют «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честнáя», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Масленичная неделя длилась с понедельника по воскресенье, но праздновать ее начинали даже раньше. Известно, что наши предки перед Масленицей отмечали Пеструю, или Мясопустную неделю. Называли ее так, потому что постные дни и дни, когда можно было употреблять в пищу мясо, чередовались - получался такой "пестрый" период. Жениться на этой неделе считалось недобрым знаком

Конец Пестрой недели - время активной подготовки к Масленице. В субботу устраивали поминальные обеды, а в воскресенье все отправлялись друг к другу в гости, чтобы пригласить родственников, друзей и близких отпраздновать вместе.

   
   
   

Поиск по сайту

Вход на сайт



Забыли парольРегистрация
   

Народное Славянское радио

   

АСО "Вне времени"

   
к началу
Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru